MENU

CENTRAL DE RELACIONAMENTO

Cursos Tecnológicos: tire suas dúvidas.

O que são cursos superiores de tecnologia?

São cursos voltados para processos específicos de determinada área profissional. A duração varia entre dois e três anos, em média. Focado no desenvolvimento de habilidades e competências prepara para o mercado de trabalho cada vez mais competitivo.

Esses cursos são considerados graduação?
Sim, são cursos reconhecidos pelo Ministério da Educação, tendo suas diretrizes curriculares nacionais definidas pelo Conselho Nacional de Educação. De acordo com a Resolução CNE/CP 3, de 18 de dezembro de 2002, “os cursos superiores de tecnologia são de graduação, com características especiais, e obedecerão às diretrizes contidas no Parecer CNE/CES 436/2001 e  conduzirão à obtenção de diploma de TECNOLÓGO”.
O perfil profissional e a carga horária mínima obrigatória dos cursos superiores de tecnologia estão previstos no Catálogo Nacional dos Cursos Superiores de Tecnologia.

É possível cursar pós-graduação após concluir um curso superior de tecnologia?

Sim, conforme a Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional – LDB sim, pois o Art. 44, inciso III especifica que os cursos de pós-graduação, compreendendo programas de mestrado e doutorado, cursos de especialização, aperfeiçoamento e outros, são abertos a candidatos diplomados em curso de graduação e que atendam às exigências das instituições de ensino e o edital de seleção dos candidatos.

O portador de diploma de tecnólogo pode concorrer a uma vaga em concursos públicos?

O formado em curso tecnológico está apto a prestar concursos cuja exigência seja em nível superior, ou seja, de graduação.
Ressalte-se a exceção em caso de solicitação específica da formação em licenciatura e/ou bacharelado. Portanto, o fator determinante é o teor do edital de cada concurso no qual estarão discriminados os títulos exigidos. A designação da qualificação do servidor é de autonomia do contratante.